МОЯ ЖИЗНЬ - ОНА ТОЛЬКО МОЯ. ВЫПУСК 26. ЭФИР ОТ 13.09.2018. Пять-семь фаз неизлечимого диагноза (Часть13). Третье погружение во третью стадию (продолжение).

10 Ноября 2018 в 09:29

Содержание выпуска:

И сегодня 13 сентября 2018г. мы снова возьмём третью фазу, третью стадию. 

Это продолжение предыдущего выпуска от 16 августа 2018г.

Синдром выученной беспомощности – 3.

Это наше повествование – оно всё посвящено выходу из конкуренции. 

То есть, тому, как это сделать систематически и грамотно. На результат.


Сегодня посмотрим на второй момент.

Момент второй – один из вариантов путей, как выбраться из состояния выученной беспомощности. 

Итак, мы рассмотрели момент первый – что делать в депрессии.

И теперь, мы пришли к тому, чтобы увидеть момент второй – один из вариантов, как выбраться из состояния выученной беспомощности. 

У нас есть два пути в ситуации эффекта выученной беспомощности, когда человек перестаёт хоть что-то предпринимать.

Первый путь залезть в депрессию и потом средствами Виктора Франкла выжить и выбраться, и остаться человеком и позитивным, способным и желающим радоваться.

Нужно остановить дурную историю. Выйти из шока и остановить происходящее. Выйти из неё, из этой дурной истории. 

И у нас есть второй путь, который говорит – «не дай себе замёрзнуть», «не погружайся в дезадаптивное поведение», выйди из синдрома выученной беспомощности. Не сиди, шевелись. Делай, хоть что-нибудь. Даже просто иди. Безотносительного ничего. Просто иди. Двигайся. Шевелись. Не дай себе засохнуть. Не дай себе застыть. Не дай себе замёрзнуть. Шевелись любым доступным тебе способом. 

Итак, мы находимся в зоне эффекта выученной беспомощности. 

Есть такая животинка, которую зовут котик. У неё есть загривок. Если взять котика за загривок – котик повисает безропотно. 

Котик, он может и не хочет, но рефлекс сильнее его. … Область выученной беспомощности есть у всех. Это факт.

Есть овечка или козочка, которая падает в обморок при испуге. В интернете куча несусветная видео об этом. Это миотония.

Опоссум якобы падает замертво – когда притворяется мертвым. Он не подаёт признаков жизни. Из него течёт такое, что фу, какой ужас – его обнюхали, лапкой потрогали, и есть не стали. Падаль же. Прошло время, он ожил и побежал дальше.

И здесь мы постепенно приближаемся к такому понятию, как нарративная терапия. Это собственно попытка средствами нарратива реализовать необходимые цели. Нарратив – это сюжет, изложение, история, повествование, рассказ, нечто сообщающее о чём-то. По сути дела, нарратив – это интерпретация того, что было, есть или будет. И да, интерпретация принципиально зависит от наблюдателя.

Если кому-то удобно нарратив называть дискурсом – пожалуйста, в этом нет никакого ограничения. Вопрос лишь в том, что нарратив очень точно характеризует описывающего, его отношение и его восприятие, и его ожидания от результатов своего описания.

Предположительно, нарративное представление о происходящем можно адресовать правому полушарию, целостному.

А стало быть дискурсивное представление о происходящем можно адресовать левому полушарию, думающем дискретно.

То есть, если предположения, что дискурс – это часть нарратива, и есть предположения, что дискурс противоположен нарративу.

В нашем случае – нам это не принципиально пока.

Итак, чтобы из зоны выученной беспомощности нужно остановить дурную историю. Выйти из шока и остановить своё участие в происходящем. Здесь мы вплотную подходим к понятию нарратив. Без него нам будет сложнее, именно поэтому, им и воспользуемся.